февраля 09, 2011

Нюансы. Как покупать в скрап-магазинах?

Как покупать в скрап-магазинах?

Данный мини–гайд повествует о простых и вполне понятных каждому начинающему скраперу вещах. О том, как рационально потратить деньги на закупку скрап-товара.

Итак. Шаг 1.
Выбираем бумагу для скрапбукинга.

Помните главную и непреложную истину: так как Вы начинающий скрапер, то Вам необходимо иметь большой выбор бумаги, которая будет хорошо между собой сочетаться. Следовательно, старайтесь не покупать бумагу по листу! По крайней мере - в самом начале своего пути. Почему? Потому что по листу выходит, конечно же, дороже. И не говоря уж о том, что не всегда цвет, который вы видите на фото, совпадает с оригиналом.
Далее... Так как вы начинающий скрапер, то иногда тяжело себе представить, какие необычные цветовые сочетания могут здорово смотреться в работах. Производители бумаги упрощают вам задачу. Выпуская набор они заботятся о том, чтобы как минимум 3-4 листа можно было скомбинировать между собой. Ну и последняя приятность в покупке набора бумаги: наборы бывают по 180 листов!! Пусть и весят они весьма прилично, но каждый лист разный, а это такое пиршество для нас!

Примеры таких наборов:








Шаг 2.
Выбираем украшения для скрапбукинга.

Не нужно набрасываться на брадсы и стразы, как только Вы открыли раздел украшений. Советуем Вам начать с цветов. Цветочки бывают как плоские, так и объёмные. И, опять–таки, их не следует брать поштучно. Цветы есть как в баночках, так и в пакетах. В среднем - по 60 штук в упаковке. Два–три цвета Вам хватит надолго. Следующими обычно закупают полужемчужинки, либо акриловые капли «Дропс». Их тоже продают большими наборами, почти всегда с огромным выбором оттенков.

Примеры цветов:








Примеры страз:




Шаг 3.
Выбираем штампы для скрапбукинга.

Штампы нам обязательно понадобятся! И прежде всего – российского производства. Выбирая штампы, не стоит набирать их, надеясь на то, что когда–нибудь они пригодятся. Помните, что Вы не обязательно будете делать странички, а возможно, ограничитесь открытками. Пара штампов с картинками, несколько с цветами, и основные надписи. Такие как: "Поздравляю, с днём рождения", "С днём свадьбы", "С любовью", ну и тому подобные. Если денег у нас побольше для закупки, то можно обратить внимание на фоновые штампы, так как с помощью них можно будет создавать свои фоны на бумаге. Но это необязательно. Потребности в таких штампах может и вообще не возникнуть.

Примеры штампов:








Шаг 4.
Выбираем чернила для скрапбукинга.

Если денег маловато, то не стоит их вообще покупать в скрап-магазине. Можно поискать и в обычном канцелярском. Тонирование краёв фотографии. Там уже есть чернильные подушечки различных цветов. Но отличие чернил в скраповом магазине – их цвета!! Выбирайте такой цвет, чтобы он сочетался со всеми видами бумаги. Что же это за цвет? КОРИЧНЕВЫЙ. Самыми первыми чернилами, которые мы посоветовали бы были «Винтаж фото» от Тима Хольтца. Также можете обратить внимание на чернильные подушечки подешевле. Их прелесть в том, что можно очень аккуратно тонировать край открытки или какой–либо вырезной детали. К сожалению, оттиски такими подушечками не всегда яркие и сочные, но для тонировки они просто идеальны…


Шаг 5.
Выбираем дыроколы, текстурные пасты и другое.

Если мы можем позволить себе потратить вообще страшную сумму денег, следует покупать фигурные дыроколы и различные текстурные пасты. Лучше - дыроколы края и дыроколы угла, а также дыроколы в виде бабочки, цветочков, веточек. Все остальные могут и не пригодится. Текстурные пасты – это различные пасты, которые после нанесения дают интересные эффекты, например кракелюрные – после высыхания такая паста трескается. Или пудра объемная UTEE от Ranger – ей можно покрывать различные элементы, создавая слой, как на объёмных наклейках. Можно прикупить чернила и пудру для эмбоссинга - тиснения горячим способом. Для него используется обычно специальный фен, но я благополучно обхожусь без него, нагревая бумагу над плитой. Также есть различные товары для придания изысканности работе. Например, «Жидкий жемчуг». С помощью него можно делать точечки, похожие на жемчужинки. Но в самом начале можно обойтись и без них.

Примеры дыроколов, компостеров:






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...